Проектирование тепловых сетей в Москве

Работаем «под ключ» по адекватным ценам

Минимальные сроки реализации

Каждый проект – индивидуален

Сопровождаем при получения ТУ и ТЗ

Оставьте заявку

Наш специалист перезвонит Вам в течение 5 минут

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Проектирование тепловых сетей

Проектирование тепловых сетей – первый и один из наиболее важных этапов создания тепловых сетей. Если на данном этапе будет совершенна, она может привести к серьезным финансовым и временным потерям, не говоря о безопасности и надежности тепловых сетей. Поэтому важно доверить эту работу профессионалам, имеющим опыт и навыки проектирования тепловых сетей.

При проектировании тепловых сетей необходимо учитывать множество факторов, включая, но не ограничиваясь:

- выбор основных элементов тепловых сетей (трубопроводы, фитинги, запорная арматура);

- место и способ врезки в существующие тепловые сети;

- способ прокладки (канальная, бесканальная, надземная, в гильзах);

- способы компенсации температурных расширений;

- устройство дренажа.

Виды тепловых сетей

Проектирование тепловых сетей зависит от назначения будущих тепловых сетей. В зависимости от назначения выделяют следующие виды тепловых сетей:

1. Магистральные

Основное назначение таких сетей - это транспортировка теплоносителя на дальние расстояния. В Москве магистральные тепловые сети, как правило, находятся на балансе ПАО «МОЭК».

2. Абонентские (тепловые ввода)

Абонентские тепловые сети необходимы для подключения тепловых пунктов к магистральных тепловым сетям. Врезка в магистральные тепловые сети осуществляется, как правило, в тепловой камере. Абонентские тепловые сети могут находиться как на балансе ПАО «МОЭК», так и на балансе клиента.

3. Распределительные (разводящие)

Данные сети служат для подключения внутренних систем теплопотребления отдельно стоящих зданий к центральному тепловому пункту. Температурный режим таких сетей обычно не превышает 110 градусов. Распределительные тепловые сети, как правило, находятся на балансе клиента.

Этапы проектирования тепловых сетей

Проектирование тепловых сетей состоит из нескольких этапов:

1. Сбор исходных данных

На данном этапе наши сотрудники изучают данные о месте где будет расположена будущая тепловая сеть: расположение зданий, автомобильных дорог, возможные пересечения с другими инженерными коммуникациями и т.д.

Основанием для разработки проекта являются

Условия подключения или Техническое задание, выданное теплоснабжающей организацией. Указанные документы содержат четкую информацию о технических параметрах проектируемых сетей с точным указанием объемов (границ) проектирования.

2. Инженерные изыскания

Для проектирования тепловых сетей необходимо провести геодезические и геологические изыскания. Инженерные изыскания ставят своей целью разработать на основании полученных сведений подробного и наиболее целесообразного плана проекта тепловых сетей.

3. Непосредственно проектирование

Создание пакета рабочей документации. В состав основного комплекта рабочих чертежей входят:

- общие данные;
- ситуационный план;
- планы и профили;
- монтажные схемы;
- чертежи тепловых камер, павильонов, узлов;
- схема системы оперативного дистанционного контроля (при необходимости);
- спецификация оборудования и материалов;
- расчет прочности в программе «СТАРТ».

4. Согласование в ПАО «МОЭК» и ГБУ «Мосгоргеотрест». Для получения согласования в ГБУ «Мосгоргеотрест» мы разрабатываем проект проведения (производства) земляных работ, включая материалы разделов проектной документации в части подземных инженерных коммуникаций и сооружений, содержащие планы, продольные профили, поперечные профили и иные графические материалы, на которых отражается проектное положение подземных коммуникаций и сооружений.

В большинстве случаев при проектировании в г. Москве имеет место приближение или пересечение тепловых сетей с иными инженерными коммуникациями. В таких случаях сотрудники ГБУ «Мосгоргеотрест» готовят замечания о необходимости согласования прокладки тепловых сетей с владельцами этих инженерных коммуникаций.

Специалисты ООО «ПРОФСТРОЙЭНЕРГО» выполняют согласование прокладки тепловых сетей с владельцами инженерных коммуникаций. После этого сотрудники ГБУ «Мосгоргеотрест» подготавливают Техническое заключение о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений. После согласования проекта тепловых сетей в ГБУ «Мосгоргеотрест» необходимо получить согласование в ПАО «МОЭК». Для этого наши специалисты направляют в ПАО «МОЭК» полный комплект разработанной рабочей документации по тепловым сетям. После устранения замечаний, полученных от ответственного представителя ПАО «МОЭК», проект тепловых сетей согласовывается в ПАО «МОЭК». ООО «ПРОФСТРОЙЭНЕРГО» передает готовую документацию в бумажном и электронном виде заказчику. После этого можно незамедлительно приступать к строительным и монтажным работам.

Вся рабочая документация по тепловым сетям разрабатывается в строгом соответствии следующими нормативам:

- СП 42.13330.2011 "СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений";
- СП 124.13330.2012 "СНиП 41-02-2003 "Тепловые сети";
- СП 61.13330.2012 "СНиП 41-03-2003 "Тепловая изоляция оборудования и трубопроводов";
- СП 70.13330.2012 "СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".
- ВСН 29-95 Ведомственные строительные нормы по проектированию и бесканальной прокладке в г. Москве городских двухтрубных тепловых сетей из труб с индустриальной теплоизоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке;
- ГОСТ 30732-2006 Трубы и фасонные изделия стальные с тепловой изоляцией из пенополиуретана с защитной оболочкой. Технические условия;
- МДК 4-02.2001 Типовая инструкция по технической эксплуатации тепловых сетей коммунального теплоснабжения;
- СП 74.13330.2012 Тепловые сети;
- ФНП №116 от 25.03.2014 Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением;
- Постановление Правительства Москвы 857-пп от 7.12.2004 Об утверждении Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве;
- СП 41-105-2002 Проектирование и строительство тепловых сетей бесканальной прокладки из стальных труб с индустриальной тепловой изоляцией из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке;
- СП 72.13330.2011 Защита строительных конструкций и сооружений от коррозии;
− СП 68.13330.2017 Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов.

Преимущества проектирования тепловых сетей специалистами ООО «ПРОФСТРОЙЭНЕРГО»

√ Многолетний опыт выполнения работ по проектированию тепловых сетей.
√ Проектирование тепловых сетей в максимально сжатые сроки.
√ Возможность выполнить проектирование тепловой сети любой сложности.
√ Возможность выполнить работы «под ключ», с дальнейшим выполнением строительно-монтажных работ и оформлением тепловой сети в эксплуатацию.
√ Гибкая рыночная система ценообразования.

Стоимость проектирования тепловых сетей

Стоимость проектирования тепловых сетей зависит от множества факторов, таких как диаметр и длина трубопроводов, места подключения, необходимости резервирования, густоты застройки, наличия автомобильных дорог и многих других. Для правильной оценки стоимости проектирования Вашей тепловой сети заполните форму обратной связи или свяжитесь с нами по телефону. Специалисты «ПРОФСТРОЙЭНЕРГО» проконсультируют вас по всем возникающим вопросам и предложат вам самые выгодные условия.

Почему мы

Компетентность и профессионализм

Специалисты компании - профессиональные архитекторы. Уникальная система обучения и аттестаций персонала позволяет постоянно повышать квалификационный уровень сотрудников.

Повышаем качество жизни

Наши проекты направлены на повышение качества жизни, создание новых архитектурных форм на основании традиционных функций. Благодаря этому вы ощутите мир по-новому.

Технологии будущего уже сегодня

Применяемые технологии 3-D проектирования позволяют сократить материальные и временные затраты на возведение объектов.

Доступный сервис

Штатные специалисты работают в офисе нашего архитектурного бюро, а не удаленно. Это позволяет поддерживать постоянный контакт с клиентами на всех стадиях сотрудничества

Рассчитать стоимость проекта

Оставьте свои контакты и инженер нашей компании свяжется с Вами, чтобы бесплатно приехать на Ваш объект и рассчитать стоимость работ

С нами сотрудничают